В Вашей корзине товаров: 0   на сумму: 0 руб.

Обучение собак правильному поведению при прогулках на поводке

Большинству собаководов регулярно приходиться выгуливать свою собаку. Для таких прогулок незаменим собачий поводок . Даже если ваша собака хорошо воспитана, всегда найдется тот, кто захочет это проверить. Поэтому отпускать её можно только в пустынных местах. В связи с этим и необходимо научить собаку правилам поведения при прогулках на поводке.
Собака на поводке Итак, воспитанная собака на поводке не должна тянуть и резко дергать владельца в стороны, агрессивно относится к натяжению и рывкам поводка, если это делает владелец. Кроме того, она должна понять, что потягивание и рывки поводком служат сигналом (своеобразными командами) к изменению поведения.
Обычно мы прогуливаем собаку на длинном или средней длины поводке. От владельца требуется некоторая сноровка в обращении с ним. Чтобы поводок не путался в ногах и лапах, кустах и деревьях и не волочился по грязи, большую часть его, сворачивая кольцами, следует держать в правой руке. Левой рукой надо фиксировать поводок так, чтобы обеспечить его оптимальное натяжение. В случае необходимости петли поводка распускают, и он удлиняется, и наоборот. Через неделю или две вы освоите эту несложную науку.
Кстати, левой рукой вы не только натягиваете поводок, но и совершаете подергивания или рывки при необходимости. Если не хватает сил, придется использовать для этого и правую руку.
Очень важно сразу же научить собаку не тянуть. Если мы позволяем делать это щенку или молодой собаке, то бессознательно формируем специфическую норму прогулочного поведения: прогулка- это значит, что я буксирую хозяина!. Если собаке позволяют себя так вести, ее поведение закрепляется как обычный двигательный навык, и изменить его потом будет трудно, особенно когда собака вырастет и станет сильней хозяина.
Итак, пристегните поводок и откройте дверь. Если собака начинает тянуть, тут же рваните поводок назад, чтобы он слегка провис. Особое значение при этом имеет сила рывка. Если она недостаточна, собака просто не обратит внимания на вашу воспитательную
меру, но если очень велика, это может привести к страху или панике, что тоже плохо. Протестируйте свою собаку и себя и найдите оптимальный для обоих вариант. Если вам не хватает сил, используйте удавку или строгий ошейник, а если и это не помогает, сделайте не один рывок, а несколько.

Замедление и ускорение движения

При отработке этих действий использовать какие-либо команды не нужно, но если вы хотите научить собаку замедлять движение по команде, то перед рывком произносите сигнальное слово, например «Тише!».
Обучение будет эффективней, если вы одновременно освоите с собакой и ускорение движения, положим, по команде «Вперед!» (вы подаете команду и позволяете собаке тянуть). Более того, перейдите на легкий бег. Пробежали шагов десять- и после команды «Тише!» рывками поводка заставьте собаку замедлить темп движения. Прошли еще шагов десять- повторили упражнение. Собакам нравятся такие занятия, по форме они напоминают игру.

Обучение собаки переступать через поводок

Несмотря на наши ухищрения, время от времени собака будет путаться в поводке- это дело обычное. Но это, как правило, мешает собаке и очень раздражает хозяина. Особенно его раздражает, что пес не может сообразить, как освободиться от поводка. Чтобы сохранять душевное равновесие в будущем, обучите собаку разгадывать этот «ребус».
Для начала отпустите поводок, пусть он волочится по земле. Как только собака перешагнет через его, остановитесь и натяните поводок так, чтобы он стал ей мешать. Подождите некоторое время, может быть, она сама сообразит, какой ногой переступить через него. Если у собаки это получится, похвалите ее и продолжите движение, а если нет- подергивайте поводком так, чтобы он стучал по той лапе, которую следует поднять, чтобы освободиться. Рано или поздно собака поднимет ногу, вы ее похвалите и пойдете дальше.
Специально потренируйте своего питомца недели две и он навсегда усвоит, как поступать в критической ситуации.
Обучение собаки обходить препятствия Довольно часто при прогулках на поводке мы с собакой можем оказаться по разные стороны столба, дерева или куста. Можно, конечно, самому обойти препятствие, но это не всегда удобно или возможно. Так что лучше заранее научить собаку правильному поведению. Для этого создайте прецедент и, как только поводок упрется в дерево, остановитесь. Сделав шаг вперед, вы окажетесь впереди собаки, и она будет стремиться к вам, т. е. вперед. Поэтому постойте немного. Если собака сама не сообразит, что в сложившейся ситуации необходимо вернуться назад, помогите ей. Отступите назад и подергиванием поводка заставьте собаку вернуться назад и обойти дерево с вашей стороны. При регулярной тренировке она рано или поздно поймет, как себя вести.

Придание сигнального значения рывкам поводка

Сначала вы просто идете за собакой. Шагов через десять поддерните поводком и сверните в сторону, увлекая ее за собой. Прошли 10—15 шагов- и снова, поддернув поводком, смените направление движения. И так раз двадцать за прогулку.
Если собака не реагирует на легкое подергивание, дерните поводок сильнее и резче, чтобы заставить собаку следовать за вами. Но только не дергайте сразу сильно! Ваша задача- дать собаке понять, что, во-первых, подергивание поводком это сигнал к изменению поведения, а во-вторых, ее ждут неприятности (болезненный рывок), если она этого не сделает. Будьте последовательны. Со временем собака вас поймет и будет моментально реагировать даже на легкое подергивание. То же делайте, когда собака потянется к пище, лежащей на земле, к другой собаке, если вы не хотите, чтобы она с ней играла, к постороннему человеку и т. п.
Не пожалейте времени и специально отработайте управление поводком- этим вы значительно облегчите свою будущую жизнь.